После редкого приговора за варварскую охоту 47news поговорил с дамой, кто охраняет ту землю. У неё пять егерей на 60 тысяч гектаров, 59 медведей и четыре волка.

Решение Лодейнопольского суда по семерым браконьерам вступит в силу сразу после Дня защитника Отечества. Они получили от 3 до 3,5 лет условно, ну и отлучение от охоты на то же время. Оружие, на всякий случай, конфисковали. А дело ровно два года назад было громкое и противное — у деревни Заостровье компания завалила двух лосей и лосиху, беременную двумя. Животных волокли разделывать на снегоходах, а отстрел сохатых был запрещен.

Как говорят в комитете по охране объектов животного мира правительства Ленобласти, приговор редкий — как в плане санкций, так и сам по себе как факт. На практике до уголовного преследования по браконьерской статье доходит редко. Ещё один приговор двоим черным охотникам вынесен в мае прошлого года в том же Лодейнопольском районе, в том же 2019-м. И тогда убили беременную лосиху. А,  удирая на машине от егеря, выбрасывали куски мяса из окон. Им тоже по три с половиной условно. Всего же вместе с этими случаями за 2020 год в суд направлено три дела. На всю Ленобласть.

Лосей застрелили на территории охотхозяйства "Свирь", что арендует у государства 58,4 тысячи гектара (футбольное поле занимает один). Механизм сотрудничества такой: хозяйство получает квоту и реализует охотникам путёвки. За это обязано охранять территорию и животных, а также организовывать подкорм и следить за популяциями. Квоты на отстрел невелики. Так, на прошлый год — 10 лосей, девять медведей, два барсука. К ним ещё утки, гуси, вальдшнеп, между прочим. Охота ведётся строго по сезонам для каждого вида, за этим тоже следят.

По последним данным, на вверенной территории популяция лосей — 160 особей, медведей — 59, кабанов — 70 и четыре волка. Число последних условно — перемещаются на приличные расстояния. Впрочем, лоси тоже мигрируют в соседнюю Карелию.

Добыча лося обойдётся охотнику в 55 тысяч рублей, медведя — от 35 до 50 тысяч. Услуги егеря — две тысячи рублей. Те, кто пиратствует, как правило, не бедные — на медведя с дедушкиной берданкой не пойдешь. Судя по данным "СПАРК-Интерфакс", миллионеров в охотхозяйстве не замечено — оборот за 2019 год 472 тысячи рублей, убыток — 3 тысячи.

47news поговорил с гендиректором "Свири" Светланой Варенцовой. В несвойственной для женщины должности она давно.

- Какими силами охраняете территорию?

- Пять егерей. Передвигаются на УАЗах, зимой на снегоходах.

- Пять?

- Они почти всё время находятся в лесу, рабочий день не нормирован. Территория разбита на участки. Помогает то, что все въезды-выезды, тропы они знают. В тех случаях, по которым приговоры — это наши остановили. Но это вопиющие, большинство же не таких громких.

По данным профильного комитета, за прошлый год в Ленобласти проведены 2186 рейдовых мероприятия. Из них 101 рейд — на территории особо охраняемых природных территорий регионального значения, 204 — на общедоступных охотничьих угодьях. Возбуждены 408 административных дел. Из них по 43 случаям отстранили от охоты на срок от одного до полутора лет, по стальным — штрафы. Изъяты 10 единиц огнестрельного оружия, пять капканов, две петли из стального троса.

- Много мимо вас проходит, как думаете?

- Думаю, да. По косвенным признакам можем судить. Следы, кусочек шкуры. Например, стреляют ночью прямо с трассы "Кола". Особенно часто во время миграции — лось же дорогу пересекает и идёт в её сторону. Это январский период совпадает с запретом на охоту. Этим целые группы занимаются. Отстреляли, вышли, разделали по мешкам и уехали.

- Что обычно браконьер говорит егерю?

- Не знал, забыл разрешение взять, не доехал, думал потом возьму... и так далее. Есть наглые, говорят, мол, да мне пофиг!

- Если пошире взглянуть, в чём основная проблема?

- Я думаю, в безнаказанности. Вот поймали с тушей, у него руки по локоть в крови, но надо ещё доказать, что он стрелял. Адвокаты потом говорят, а он не стрелял, он мимо шёл.

В Ленобласти за год выявлено 18 случаев незаконной добычи животных. Обнаружены 13 туш лосей, по одной туше медведя, бобра, лебедя, косули, две чомги. В полицию направлено 15 заявлений о возбуждении уголовных дел по статье 258 УК "Незаконная охота". Три дела переданы в суд, приговора — два.

- Судя по интонации, практика судебная так себе?

- Недавно ужесточили законодательство до пяти лет лишения свободы, а толку-то? Зачем спрашивается, если то, что есть, не исполняется. (Было до трёх лет - ред.). Я не кровожадная, вы не подумайте, но мы месяцами ходим к дознавателям, пишем-пишем, как всё было, а толку "ноль". Это в большинстве случаев ничем не заканчивается.

- Что может егерь в лесу?

- Это тоже слабое место. По сути, только составить акт и вызвать полицию и охотоведов. Задерживать не может, прикасаться даже не имеет права.

- То есть, охотник может запросто уехать?

- Если на практике, то может машиной случайно путь перегородить до приезда полиции. Зачастую приходится и гнаться несколько часов. В том случае, когда на снегоходах тащили туши и с санями — с одиннадцати утра и до сумерек их наши егеря преследовали. При этом браконьеры упорно не бросали добычу, так в себе были уверены. Бросили одну, только когда застряли. Такие вот бесстрашные.

Виктор Смирнов,
47news