Во Всеволожском районе продали землю под ЛЭП. Теперь здесь режут машины и что-то жгут, а власти ждут. Так удачно воткнулось имущество товарища авторитетного бизнесмена Ефимова.

С довольно необычным зрелищем столкнулась комиссия, вышедшая на муниципальный земельный контроль во вторник, 16 февраля, на участке, примостившемся в районе 12 км Мурманского шоссе. Здесь, в 800 метрах от "Меги", под высоковольтными линиями электропередачи, а в некоторых случаях и вплотную к их опорам, расположилось предприятие по приёму лома.

Судя по фотографиям, сделанным на месте, ведутся работы по разбору автомобилей. Территория огорожена бетонным забором, но за ним размещены несколько одноэтажных построек, наподобие тех, что обычно возводят на складах. Также есть вполне добротный с виду длинный дом, напоминающий дачный. Внутри даже что-то вроде столовой, по крайней мере, точно есть кафе, а в нём даже музыкальная аппаратура и оленьи рога в качестве предмета интерьера. Тут же и характерные для любой стройки вагончики-бытовки.

Для проверки выехали сотрудники всеволожского МЧС, 97 отдела полиции, Госэконадзора, администрации Всеволожского района и Свердловского городского поселения. Именно к нему формально отнесена эта земля. Представитель собственника участка по имени Владимир, с кем побеседовал журналист 47news, описал нашествие гостей примерно так: "Ввалились человек сорок, ходят, фотографируют, ничего не объясняют. А главный-то, вообще, орёт, говорит, тут всё незаконно".

Последнее — про врио главы администрации Свердлова Андрея Шорникова. "Вообще-то ещё недавно это была территория Гослесфсонда. Потом вдруг стала собственностью известного вам совхоза "Выборгский" и превратилась сначала в сельскохозяйственную землю, а позже, по бумагам, в промку. Сегодня там разбирают автомобили, жгут костры, и всё это — прямо под линиями ЛЭП. Тут и нецелевое использование, и нарушение правил безопасности, да и просто — надругательство над чувством самосохранения. В прошлом году здесь были пожары", - прокомментировал он увиденное 47news.

По словам Шорникова, что подтверждает и законодательство, в санитарной зоне ЛЭП нельзя строить и даже находиться длительное время. Более того, землю нельзя продавать и использовать в коммерческих целях. Заметим, уже несколько проектов не смогли быть реализованы в том же Мурино на территории возле метро, где проходят такие же линии электропередачи. Специалисты не раз публично заявляли, что там не рекомендуется даже банально гулять.

Участок1.jpg

В выписке из Единого государственного реестра недвижимости сказано, что участок площадью 1,4 Га сформирован в 2015 году и сразу оказался в собственности ЗАО "Выборгское", а в 2016 году его купил Олег Снегирев. Тот самый, про которого мы писали, когда рассказывали об уголовных делах по мошенничеству с землёй Всеволожского района. Периодически она здесь летает, а одним из фигурантов является бизнесмен Александр Ефимов. В давние времена Олег Снегирёв был даже прописан в одной квартире с гангстером №1, лидером самых влиятельных "тамбовских" Владимиром Кумариным.

В 2019 году собственником надела стала уже некто Мария Саматова, кто в январе 2020 года продала его Ализаде Мустафаеву. Про него известно, что ему 47 лет, в 2008 году прибыл из Азербайджана. Сегодня у него квартира в Невском районе Петербурга, на него записано более десятка "ГАЗелей", три "КамАЗа", два "МАЗа", пара фургонов, прицепов. Из светского – Land Rover и Mercedes, а также ИП, занимающееся оптовой торговлей отходами и ломом.

По телефону Ализаде Мустафаев подтвердил, что накануне к нему приходила проверка. С его слов выходит, что основная претензия касалась вида разрешённого использования.

"Приходят, говорят, здесь сельхозка. Я сказал, у нас промка, показал документы", - объяснил он.

Насчёт ЛЭП предприниматель уверен, что прошёл все необходимые процедуры согласования. "Нам сказали отступить двадцать метров и не строить ближе капитальные строения. Больше ничего не сказали", - отметил он.

На вопрос насчёт обременения признался, что не особо понимает по-русски и передал трубку своему представителю по имени Владимир. Тот подтвердил впечатления, заверив, что при получении права собственности в документах не указывались никакие опоры. "Насчёт опасений по поводу пожара, так на любом предприятии он может быть. Надо же смотреть в сторону обеспечения безопасности", - добавил он.

Заметим, в документации может быть не прописано наличие ЛЭП, если этот участок действительно прилетел из другой местности. Впрочем, собственник Мустафаев заверил:  участок - в его собственности. Значит, всем посторонним ещё надо доказать, что он делает что-то не то.

Юлия Гильмшина,
47news