Начало строительных работ нового порта в Выборгском районе Ленинградской области запланировано на лето 2021 года.

Как сообщили 47news 12 февраля в пресс-службе ООО "Приморский УПК", к строительству универсального перегрузочного комплекса на северном побережье Финского залива под Приморском компания планирует приступить летом 2021 года. Положительное заключение экспертной комиссии Государственной экологической экспертизы на проектную документацию нового портового терминала было получено в конце января.

Параллельно своё независимое аудиторское заключение по проекту будущего морского перевалочного комплекса в Ленинградской области подготовило  Royal Haskoning DHV из Нидерландов, известное подготовкой документации для портовых проектов в Роттердаме,  Генуе и Баку.  Европейцы положительно оценили мероприятия, направленные на сохранение окружающей среды при реализации проекта "Приморского УПК".

Проект "Приморский УПК" предусматривает создание морского терминала под Приморском в Выборгском районе Ленобласти. Терминал будет состоять из пяти перегрузочных комплексов, рассчитанных на перевалку минеральных удобрений, зерна, генеральных, накатных и контейнерных грузов. Объем инвестиций оценивается в 170 миллиардов рублей. Изначально планировалось, что реализация проекта начнётся со строительства угольного терминала, однако в декабре губернатор Ленобласти Александр Дрозденко не исключил, что первым терминалом может стать зерновой.