Вынесен приговор оператору нарколаборатории, которую нашли в Ломоносовском районе Ленинградской области. Его взяли посреди 800 литров жидкости с растворенным дурманом, колб, посуды, реактивов и электросушилки.

Как сообщила пресс-служба судов Ленобласти 10 февраля, суд вынес приговор 31-летнему петербуржцу, которого обвиняли в производстве и хранении особо крупной партии наркотиков. Если точнее, то следствие вменяло ему больше двух килограммов синтетического дурмана в одном из ангаров в поселке Ропша.

Как ранее писал 47news, полицейские зашли в лабораторию в августе 2019 года и нашли там, предположительно, химика. На месте были найдены четыре десятка канистр с жидкостью объёмом 800 литров. Экспертиза показала, что в них растворено наркотическое вещество химического происхождения, примерно по полкилограмма на канистру. В ангаре, кроме того, были обнаружены лабораторная посуда, колбы, реактивы, электронные весы, электросушилка, бумажные фильтры, вакуумные насосы, а также ноутбук. В полиции тогда отмечали хорошую конспирацию: из-за того, что при производстве психотропных наркотиков неизбежен обращающий на себя внимание специфический запах, лаборатория размещалась в ангаре рядом с производством красок.

Суд приговорил петербуржца к 15 годам колонии строгого режима.