Оглушительное дело о хищении сотен млн из бюджета Выборга, казалось бы, затихло. Но в СК копают, сумма крепчает, свидетели не зажимаются. 

Приморский районный суд Петербурга 9 февраля продлил до 12 мая домашний арест бывшего главы администрации Выборгского района Ленобласти Геннадия Орлова, сообщили нашему изданию в объединённой пресс-службе судов города. Дома он сидит с октября. 47news же узнал детали расследования последних месяцев.

Так, на сегодняшний день зафиксированная сумма ущерба бюджету составляет 804 миллиона 838 тысяч и, извините, 750 рублей. Ранее говорилось о дельте между первоначальными 700 млн и документами на полтора миллиарда. Хотя, ещё, конечно, не занавес.

По данным СК, с тремя обвиняемыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. Первый – тот, с кого и началось, экс-глава районного комитета финансов Алексей Болучевский. Вторая - Оксана Чугункина, занимавшая с 2015-го по март 2020-го должность директора муниципального казённого учреждения “Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания”. Третий - выборгский предприниматель Алексей Котляренко. По версии СК, он руководил фирмами-номиналами, куда утекали средства.  Все они активно дают показания.

Помимо них, на данный момент допрошены 25 свидетелей, в том числе чиновников, а в планах допросить ещё два десятка. Нашёлся и новый обвиняемый, некий Синельников. Кстати, не слышно про выборгского предпринимателя Магомеда Османова, отправленного под домашний арест до 18 января. Возможно, тоже дал чистосердечные.  

По данным нашего издания, проведено 7 обысков, несколько выемок документов в администрации района. В банки направлено более сотни запросов, ответы частично доставлены, говорят в СК. От сотовых операторов получена информация о сотнях звонков. Другое дело, что многие из них совершены через WhatsApp, а значит, доступна информация лишь о времени и продолжительности соединения. Ищут и гендиректоров компаний, что были конечной точкой в цепочке вывода и обналичивания по призрачным договорам. Часть из них зарегистрирована в других регионах.

Из уже "пропущенных голов" - обвиняемые смогли уничтожить часть данных о проведённых платежах из системы казначейского исполнения “АЦК-Финансы”. Отметим, по словам чиновников, система общеобластная, благодаря ей администратор - комитет  финансов правительства Ленобласти, видит все доходные, расходные части бюджета района и прочие детали. Но нюанс - загружают данные в систему чиновники на местах. "Теоретически, удалить можно. Вопрос специалистов и навыка", - отметил один из собеседников.  

Возвращаясь к следствию, отметим, что многие из фирм-обманок успели самоликвидироваться. Более того, выяснилось, что Котляренко задолго до возбуждения уголовного дела подготовил фиктивные ответы на будущие вопросы силовиков. Деньги же так и не найдены, как и не найдены все нужные участники схемы.   

Что касается Геннадия Орлова, то внешняя логика следствия в том, что может уйти из страны, куда загранпаспорт не нужен - Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Украина. К слову, Орлов родом из-под Донецка, тогда ещё Украинской ССР. Но если иронизировать, там сегодня наши. Впрочем, аргумент про побег суд и так счёл надуманным. На весы же Фемиды звонко упали показания Болучевского об угрозах после его задержания, шантаже и попытках подкупа. Чугункина угрозы подтвердила, некий свидетель Давыдов рассказал о настойчивых сигналах скрыть следы.

На этом месте вроде ясно, Выборг же город с сицилийскими традициями. Но то, что все наперебой дают показания друг на друга - ну совсем не Омерта. Последний, кто не признаёт, так это сам Орлов.

Мнение СК о том, что Орлов - фигура в районе авторитетная и имеет вес надавить на бывших подчинённых, суд признал обоснованным. Настроение обвиняемого понятно по мини-диалогу о продлении домашнего ареста:

- Ваше мнение? - спросила судья Трифонова.

- На ваше усмотрение, ваша честь, - ответил экс-чиновник.

Его адвокат чуть раскрыл чаяния подопечного - домашний, да, но разрешите гулять и ходить по магазинам. Суд отказал. Наверное, по магазинам сейчас гулять вредно.

Виктор Смирнов,
47news