Ленэнерго проиграло Ленобласти арбитраж на миллиарды. В столичных Россетях настаивают — это лишь начало баталии, главное, над местным судом взлететь. 

По данным 47news, в течение отведённого законом месяца Ленэнерго будет подана апелляция на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти от 4 февраля. Как официально сообщили нашему изданию в правительстве региона, Фемида отказала в удовлетворении исковых требований энергетиков, предъявленных к комитету по финансам региона на сумму 17,4 млрд рублей. "В полном объёме", - так, по информации 47news, отсек трактовки суд. Но стороны ждут мотивированного решения, оно будет изготовлено в ближайшее время — всем любопытен ход мысли.  

Напомним, по мнению энергетиков, указанная сумма — это недополученные средства за сглаживание тарифа с 2011 года. Третьими лицами заявлен областной комитет по тарифам, “Россети”, куда входит Ленэнерго, и компания ЛОЭСК, которая также судится с правительством региона.

Насколько известно 47news, в преддверии решения, истец заявил несколько ходатайств. Так, суду было предложено исключить из материалов дела экспертизу московской консалтинговой фирмы "Эксперт Технолоджис". Как сообщал 47news, итогом тысячестраничного документа стал вывод о том, что сглаживание уже возвращено посредством тарифа. Более того, в тарифном регулировании компании за 2020 год нашли "лишние" 2,3 млрд. Эти деньги предлагается исключить из необходимой валовой выручки (НВВ) Ленэнерго в период с 2021 по 2025 годы.

Суд принял, скажем так, изящное решение: ходатайство не было удовлетворено, но и отказа в удовлетворении истец не получил. 

47news уже сообщал, как слегка иронично рефлексировали на стороне Ленэнерго. Мол, предлагали привлечь экспертами экономический университет имени Плеханова, "Высшую школу экономики", Российскую академию народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. Но суд, видимо, исходя из стоимости, выбрал менее известную структуру. Энергетики не устают напоминать о тузах — с суммой сглаживания ещё недавно было согласно правительство Ленобласти, ФАС, Минэнерго и администрация президента. Но то ли масти в игре сменились, то ли тузы превратились в шестёрки.

Ещё одно ходатайство Ленэнерго — вызвать в суд троих экспертов московской фирмы, которые за пару месяцев проанализировали тарифное регулирование компании за десять лет. Любопытно, что ходатайство поддержал комитет по тарифам. Ответчик же, комитет по финансам, оставил решение на усмотрение суда. Есть ощущение, что там уверены в своих силах. ЛОЭСК был против. В итоге, суд отказал.   

Впрочем, как рассказали 47news собеседники, осведомлённые о позиции Россетей, это только начало баталии. Как полагают в столице, в материалах дела слишком много явных деталей, заслуживающих рассмотрения в вышестоящих инстанциях. "Для начала Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, затем — Арбитражный суд северо-западного округа и дальше —  Верховный", — говорит один из энергетиков. А смысл, говорят, такой: главное из регионального суда вытянуть дело, якобы там всё слишком по-свойски. Опрошенные чиновники правительства Ленобласти молчат, ждут подробностей от суда, но уверенность тоже излучают. Наблюдаем.       

Виктор Смирнов,
47news