Кировский глава Гардашников клянется сбрить бороду, если жители 11 тысяч раз скажут "да". Не ему — бассейну.

Глава Кировского района Андрей Гардашников пообещал под видеокамеру сбрить свою бороду, если жители нажмут 11 тысяч раз на "да" под опросом о судьбе единственного в городе бассейна. Как рассказал он 47news, муниципалитет получил шанс вступить в программу по линии Министерства сельского хозяйства, по которой капитальный ремонт сооружения может начаться уже в 2022 году.

Сам бассейн, со слов главного депутата, представляет из себя сплошной ужас.

"Посетил сегодня его. Не представляю, как это — плывёшь, а вентиляции в помещении нет, вся влага просто уходит в потолок. Интересно, сколько он пережил? Видна плесень, краска отколупывается. Где-то что-то подмазано, сеточки развешены", - начал пересказывать он, но так загрустил, что остановился.

Основная проблема, как выяснил Гардашников, в отсутствии вентиляции, соответственно, нет выхода влаге, и потому помещение начинает естественным образом гнить. На приведение в порядок нужно 85 миллионов рублей, сумма подтверждена экспертизой. Теоретически деньги можно будет получить за счёт участия в областной программе. Но практически это будет в 2023 году, сами работы начнутся только в 2024.

- Это всё надо спасать немедленно. Если тянуть до 24-го года, здание не выдержит, протянет год-два, и мы вынуждены будем его закрыть, - считает он.

Федеральная программа расторопнее. Но для доказательства экстренной необходимости государству нужно подтвердить, что в проекте заинтересованы 50% взрослого населения города. Это 11 тысяч человек. Голосовать нужно в специальной группе. За сутки там отреагировали 160 раз.

Говоря формально, нужно доказать, что бассейн соответствует критериям отбора проектов, среди которых, согласно приказу Минсельхоза, есть доля населения в возрасте от 16 лет и старше, проживающего в населённых пунктах, на территории которых планируется реализация мероприятий проекта, и поддерживающего его целесообразность.

Всё же, это не выборы, 11 тысяч голосов сами собой не появятся, так что Андрей Гардашников, подполковник ФСБ в недавнем прошлом, решил пойти нестандартным путём.

- Если соберём голоса, торжественно обещаю 16 февраля сбрить бороду и разместить видео в своём Instagram, - сказал он.

Кстати, если опыт окажется удачным, Кировск может расцвести.

Юлия Гильмшина,
47news