Владельцы коровы, погибшей от удара током в Волосовском районе Ленинградской области, получат компенсацию и останутся не в претензии.

О завершении судебной тяжбы сообщила 5 февраля объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Хозяевам животного будет возмещен ущерб в 130 тысяч рублей, чего они и хотели.

Животное погибло утром 5 сентября от удара током - во время выгула бурёнка наступила на провод под напряжением, который могли оставить работники энергокомпании, менявшие провода в пролётах высоковольтных ЛЭП в поле под Полобицами.

Хозяева звали корову Чернушка, но в суде она проходила  как Зина. Как объяснили 47news владельцы погибшего животного, на самом деле наречена корова была на языке курманджи, то есть на езидском. Перевести кличку убиенной на русский практически невозможно, но Чернушка ближе к езидскому смыслу и звучанию.

Отметим, что в судебных документах значилось, что иск был подан к  МЭС Северо-Запада - филиал ПАО "ФСК ЕЭС".

Сегодня в компании сообщили, что не имели  прямого отношения к инциденту, хотя участвовали  в деле как владелец энергообъекта. Работы по демонтажу недействующей ЛЭП выполнялись подрядчиком.

В компании уверяют, что работы проводились "с соблюдением всех мер безопасности, в том числе было снято напряжение".

"Тем не менее решено, что подрядчик урегулирует спор с владельцем животного, несмотря на то, что  обстоятельства его гибели пока окончательно не установлены", - говорится в поступившем в редакцию сообщении.