Традиционный утренний выгул стада завершился гибелью животного в Волосовском районе Ленобласти. В поле энергетики меняли провода на ЛЭП.

Как стало известно 47news, 5 сентября в 7 утра в поле под деревней Полобицы Волосовского района от удара током погибла корова чёрно-пёстрой породы по кличке Чернушка.

Животное наступило на провод под напряжением. Очевидцем гибели животного стал местный житель Михаил. Корова принадлежит его тёте. Она сама чудом не наступила на провод. Чернушка взревела и рухнула на землю в полутора метрах от неё.

Как рассказал 47news Михаил, они - езиды и компактно проживают под Полобицами. Практически у каждый родственник держит коров. В районе 6-7 утра стадо выгоняют в поле. Два дня назад приехали работники энергокомпании, которые стали проводить замену проводов в пролётах высоковольтных ЛЭП. Линия проходит непосредственно через поле. Один из проводов оказался снятым, но, видимо, остался не отключённым.

- Прежде чем прогонять коров, мы каждый раз спрашивали разрешение у энергетиков. Их охранники в машинах дежурят. В этот раз они тоже дали добро, сказали, что всё отключено. В итоге такое огромное животное погибло. Если бы мы на этот провод наступили, нас бы просто изжарило. В итоге провод они отключили и выкинули его тихонечко, - рассказал об утреннем происшествии Михаил.

По его словам, недалеко от места, где погибла корова, каждое утро автобус забирает учащихся школ и техникума.