Ученые выявили связь между тяжелым течением COVID-19  и нехваткой витамина А у пациентов. Соответствующее исследование опубликовано на портале medRxiv, сообщает РИА Новости.

Специалисты Медицинского университета Турции в Анкаре изучили образцы крови группы здоровых людей и группы пациентов с COVID-19, находящихся в отделении реанимации в крайне тяжелом состоянии. Выяснилось, что у заразившихся коронавирусом была низкая концентрация ретинола (биодоступной формы витамина А) даже в случае приема лекарств, препятствующих его выводу организма.

По мнению исследователей, витамин А играет важную роль в борьбе с COVID-19, поскольку нужен организму для синтеза интерферонов первого типа — противовирусных белковых молекул, способных  замедлять размножение SARS-CoV-2.

Ученые пришли к выводу, что сбои в передаче сигнала ретиноидов, вызванные низким уровнем витамина А, могут быть ключевым патогенетическим нарушением, приводящим к тяжелой форме COVID-19.

Напомним, витамин А присутствует в продуктах животного и растительного происхождения, особенно много его в печени морских рыб и млекопитающих. Источником витамина для человека могут также быть каротины. Они нетоксичны в высоких дозах, но не могут полностью заменить ретинол, так как лишь ограниченное количество способно превратиться в витамин A. Наибольшее количество β-каротина содержится в различных сортах моркови, но его концентрация может резко варьироваться от сорта к сорту (от 8 до 25 мг на 100 г). Хорошими источниками являются красный перец, зелёный лук, салат, тыква и томаты

Ранее сообщалось, что, по мнению британских врачей, нехватка витамина D может стать причиной развития тяжелой формы COVID-19 при заражении коронавирусом. Так, витамин D способен блокировать разрушение белковых структур в организме, которые предотвращают "цитокиновый шторм".