В центре Петербурга в ночь на 3 февраля задержано более 100 сторонников оппозиционера Алексея Навального, приговор которому был изменен во вторник.

По данным "ОВД-инфо", в Северной столице на начало первого ночи 3 февраля задержаны 127 человек. Журналисты, освещавшие события, подтверждают, что задержанных не меньше сотни.

Задержания производились у Гостиного двора, на Невском проспекте - как в сторону Дворцовой площади, так и в сторону площади Восстания.

Как сообщает "Фонтанка.ру", численность протестующих на пике могла достигать 200 человек. Среди вышагивающих по главному проспекту города были замечены фрики с собачками (их задержали на подходе к арке Главного штаба, оба были замечены в экстравагантных нарядах на акции 31 января) и рэперы, выступающие под сценическими псевдонимами Гнойный и Оксимирон (он, кстати, задерживался на акции в воскресенье).

Фото: Фонтанка.ру

К половине первого ночи на Невском остались силовики и разрозненные группы навальнистов.

По России, по данным ОВД-инфо, за день задержаны более 800 человек (более 600 - в Москве). В столице задержания начались еще до вынесения решения по делу Навального.

Напомним, что Симоновский райсуд Москвы на выездном заседании в здании Мосгорсуда удовлетворил ходатайство ФСИН и изменил условный срок Навального по делу "Ив Роше" на 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима. С учетом нахождения под домашним арестом срок наказания снизился до 2 лет 8 месяцев. Адвокаты Навального уже заявили, что будут обжаловать приговор.

Алексей Навальный в 2014 году осуждён условно на 3,5 года с пятью годами испытательного срока за мошенническое хищение средств компании "Ив Роше". Дело против Алексея и Олега Навальных возбудили по заявлению гендиректора "Ив Роше Восток" Бруно Лепру. Как считает следствие, Олег Навальный убедил "Почту России", в которой занимал руководящую должность, заключить заведомо невыгодный договор о перевозке. В 2014 году его приговорили к 3,5 годам колонии общего режима, его брату Алексею Навальному назначили такой же условный срок.

Во ФСИН заявили, что Навальный в течение 2020 года неоднократно нарушал срок положенных для осужденного условно проверок, в том числе еще до отправки в Германию, где он проходил лечение - сам оппозиционер и его сторонники настаивают на отравлении.

29 декабря 2020 года его объявили в розыск. Федеральная служба исполнения наказаний подала иск в Московский суд о замене условного срока на реальный в середине января.

Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января и был задержан сразу после прилета в аэропорту Шереметьево. До решения суда по ходатайству ФСИН его определили в московский следственный изолятор "Матросская тишина".