Следственный комитет РФ возбудил 21 уголовное дело после несанкционированных акций, прошедших на прошлой неделе в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко.

По ее словам, в настоящее время проводятся еще шесть доследственных проверок по фактам противоправных действий, совершенных до и после состоявшихся акций в разных регионах страны.

Кроме того, следователи устанавливают личности участников незаконных мероприятий, анализируются видеозаписи и другие материалы.

"Каждому выявленному факту будет дана принципиальная юридическая оценка в соответствии с законодательством РФ", — подчеркнула Петренко.

Она также добавила, что к уголовной ответственности привлечены 16 человек. Большинство из них уже задержаны, некоторым предъявлено обвинение.

Напомним, 23 января следствие УМВД по Центральному району Петербурга возбудило уголовное дело по части первой статьи 267 УК РФ "Умышленное блокирование объектов транспортной инфраструктуры, которое создало угрозу жизни и здоровью или повреждения имущества".

Формально это произошло после того, как днем 23 января на Невский проспект вышли сотни участников несанкционированной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Мы уже рассказывали, как у Казанского собора толпу встретила стена ОМОНа, тогда не обошлось без столкновений. Протестующие рассредоточились и по Михайловской улице, набережной канала Грибоедова и Малой Конюшенной и пришли на Марсово поле. Затем продолжили движение в сторону площади Восстания.      

При этом Петербург стал вторым городом, где было возбуждено уголовное дело об умышленной опасной блокировке дорог. Первым же такое уголовное дело возбудили того же 23 января во Владивостоке. Им лидерами быть проще, у них митинги на семь часов раньше начались. Кстати, Москва "пришла" третьей – дело по 267 УК в столице появилось в воскресенье, 24-го.

В субботу, 23 января, в нескольких городах России прошли акции в связи с арестом оппозиционера Алексея Навального, задержанного после возвращения в Россию за нарушение режима условного наказания.

В Германии оппозиционер проходил лечение и реабилитацию после того, как ему стало плохо в самолете при перелете из Томска в Москву в августе 2020 года. Самолет авиакомпании S7 экстренно сел в Омске, политика доставили в реанимацию. Основной версией ухудшения состояния была углеводная разбалансировка.

Врачи немецкой клиники Charite в Германии, куда перевезли Навального, заявили об обнаружении в его организме веществ группы ингибиторов холинэстеразы. По итогам анализов, которые сделали в лабораториях Германии, Франции и Швеции, специалисты пришли к выводу, что в пробах присутствуют следы боевого отравляющего вещества из группы "Новичок".

23 сентября россиянина выписали из больницы. Оппозиционер рассказал, кто оплатил лечение, а сам снял дом на юге Германии на курорте Ибах. О своем решении вернуться в Россию он заявил 13 января.

Навального задержали 17 января на паспортном контроле в Шереметьево (хотя изначально самолет должен был прилететь во Внуково). 18 января суд на выездном заседании арестовал его до 15 февраля за нарушение условий испытательного срока по делу "Ив Роше".