Пандемия в России постепенно отступает, заявил президент Владимир Путин. При этом он отметил, что расслабляться в борьбе с коронавирусом рано, нужно соблюдать все меры предосторожности и иметь резерв коек, пишет ТАСС.

Глава государства потребовал продолжить слаженную борьбу с коронавирусом на всех уровнях. 

Президент считает, что вакцинацию от коронавируса должны пройти примерно 68 млн россиян.

"В эту прививочную кампанию, связанную с гриппом, почти 70 млн человек привили. Мне [глава Роспотребнадзора Анна] Попова докладывала вчера - 68 млн. Примерно на такие же показатели должны выйти и по вопросу борьбы с коронавирусной инфекцией", - сказал глава государства.

Путин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой доложить, как идет вакцинация от коронавируса.

"У нас массовая вакцинация стартовала с 18 января этого года, планы здесь большие", - отметил президент.

"Знаю, мне министр Мантуров (глава Минпромторга Денис Мантуров) докладывал о том, что промышленность работает даже с опережением графика по количеству выпускаемых препаратов", - сказал глава государства, говоря о массовой вакцинации от коронавируса в РФ.

Путин также сообщил, что до совещания с членами кабинета министров разговаривал с премьер-министром Михаилом Мишустиным и намерен продолжить эту беседу после совещания. 

Ранее сообщалось, что комитет здравоохранения правительства Ленобласти просит у Москвы дополнительные поставки вакцины. 5,5 тысячи доз, которые были в регионе, закончились. В листе ожидания находятся более 10 тысяч человек. За прошедшую неделю прививку в Ленобласти сделали свыше 5500 человек в 25 прививочных пунктах, а темп вакцинации последних дней — 2 тысячи человек в сутки. Всего же количество вакцин, поставленных в регион, составляет 9342 комплекта. Отметим, что население региона составляет около 2 миллионов человек.