Ленобласть встречает свой закон об обращении с отходами, а в нём штрафы кратно выше федеральных. Как дальше быть, посмотрел 47news.

На заседании Законодательного собрания Ленобласти 27 января депутаты во втором и третьем чтениях проголосовали за законопроект "О регулировании обращения с отходами", внесённый в прошлом году губернатором Дрозденко.

"В законе содержатся требование по централизованному контролю за перемещением отходов, кратное увеличение штрафов за незаконную транспортировку мусора, а также введён запрет захоронения неутилизированных отходов на полигонах области к 2023 году. Субъекты, причинившие вред окружающей среде, добавлены в список тех, кто обязан ликвидировать места несанкционированного размещения отходов", - сообщают в правительстве Ленобласти, добавляя, что норма вступает в силу через 10 дней. 

Заметим, что самой спорной точкой являются предлагаемые санкции. Как уже сообщал 47news, они превышают максимальные федеральные. Аргументация логичная - штрафы небольшие, и нелегальные перевозчики закладывают их в свои тарифы. Так, штраф для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц сегодня составляет от 30 до 50 тысяч рублей. Для юрлиц от 300 до 500 тысяч. Но сложно представить нелегала, который везёт с документами от "белой" фирмы. Принятый закон предполагает штраф для физлиц от 50 до 100 тысяч рублей, для ИП и должностных лиц — от 500 до 900 тысяч, а для бизнеса — от 1 млн до 1,5 млн рублей.

Но с правовой точки примат федерального законодательства обойти не представляется возможным. Вариант один - выступить с инициативой и внести в Госдуму законопроект о поправках в федеральное законодательство. Но пока Ленобласть этого не сделала. Если же решится, то реакция столицы процедурно будет точно не быстрой, а результат — непредсказуемым и, скорее всего, отрицательным.

Пока же можно объяснить на примере: представьте, что в Ленобласти решили ввести штраф за выезд на встречную полосу не 5 тысяч рублей, как в "Кодексе об административных правонарушениях", а 50. При этом на остальной территории России наказание останется прежним. Скажем так, получается своего рода форма правового самоопределения вплоть до отделения.

По данным 47news, после подписания закона губернатором прокуратура Ленобласти намерена внести протест в ЗакС. Это логично, поскольку если прокуратура этого не сделает, то получится, что не доглядела. Если же депутаты не прислушаются, надзор имеет возможность обжаловать принятие закона в суде.   

Как официально сообщалось, прокуратура на этапе обсуждения законопроекта указывала на несоответствие требованиям федерального законодательства в части размера санкций. "Однако замечание не учтено. Прокуратурой будет рассмотрен вопрос о принятии мер реагирования в целях приведения данного областного закона в соответствие с требованиями федерального законодательства", - гнёт надзор.

Один из чиновников высказал мнение о том, что если начать штрафовать по новым правилам и впоследствии выигрывать суды у предпринимателей, то можно сформировать юридическую практику. А уже с ней обращаться в Госдуму с инициативой пересмотреть федеральные нормы в сторону увеличения и таким образом подтянуть остальную страну к уровню Ленобласти. Другое дело, что такой подход требует скрупулёзности и настырности, а вряд ли это под силу профильному блоку вице-губернатора Михаила Ильина.    

Виктор Смирнов,
47news

Добавим:

Если же не о штрафах, то в новом законе, ужесточены требования к использованию техногрунта при рекультивации объектов. Теперь для его применения необходимо наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы. Это хорошая новость, поскольку в Ленобласти повсеместно распространено лукавство на отсыпке грунтом при вертикальной планировке территорий.