Отклонён законопроект, который мог бы позволить жителям Ленобласти покупать компьютеры детям за счёт регионального материнского капитала.

В среду, 27 января, депутаты ЗакСа Ленобласти не приняли законопроект, дающий возможность использовать средства регионального материнского капитала на приобретение компьютера для ребёнка. Согласно идее, также родители имеют право получить наличными часть полагающейся суммы — 20 тысяч рублей единоразово.

Размер маткапитала, выдаваемый из бюджета Ленобласти, составляет 132 тысячи 13 рублей 44 копейки. Как сказано в пояснительной записке, в связи с пандемией каждый школьник нуждался в компьютере и значительное число малообеспеченных семей столкнулись с проблемой их приобретения. Из-за этого решили разрешить тратить средства на компьютеры.

Также там написано, что после рождения третьего ребёнка в семьях ухудшается экономическое положение, потому 20 тысяч рублей им не помешают.

Депутат Александр Матвеев спросил, что вообще подразумевается под компьютерным оборудованием, поскольку такого понятия в законодательстве сейчас нет. Ему ответили, что речь о компьютерах, планшетах и т. д.

В заключении губернатора сказано, что правительство концептуально не поддерживает проект. Прежде всего, потому что там считают действующие нормы достаточными для реализации маткапитала. Депутат Олег Зеваков напомнил, что парламент, в принципе, принимает законы с оглядкой на мнение главы региона.

Помимо этого предложено разрешать тратить эти средства на лечение родителей, если требуется серьёзное медицинское вмешательство. Однако это касается только случаев, когда мать или отец являются единственными усыновителями.

В результате обсуждения и голосования законопроект не приняли.