Дорожники расширили с двух до четырех полос 9 километров  автодороги А-180 "Нарва" Санкт-Петербург – граница с Эстонской Республикой  в Ломоносовском районе Ленобласти. Об этом сообщает ФКУ Упрдор "Северо-Запад".

В частности, расширился участок трассы с 45-го по 53-й км. Это позволило вывести оживленную федеральную трассу за пределы деревни Витино. Кроме того, смонтированы три подземных перехода, в Глухово и Витино построены пешеходные дорожки, а также установлены павильоны на трех автобусных остановках.

"Встречные потоки транспорта разделены железобетонным ограждением парапетного типа по оси дороги. На всем протяжении участка смонтировано искусственное электроосвещение с автоматической системой управления, которая позволяет регулировать уровень работы светильников в зависимости от времени суток, а также оперативно получать сигнал о неисправности", - добавили в ФКУ Упрдор "Северо-Запад".

Отметим, что дорожники завершили только часть проекта реконструкции федеральной трассы А-180 "Нарва". Всего в рамках программы запланированы работы с 31-го по 54-й км, чтобы увеличить среднюю скорость прохождения участка, улучшить транспортную доступность прилегающих населенных пунктов и  построить обходы деревень Телези, Кипень, Витино и Черемыкино. Завершение проекта запланировано на 2022 год.

Ранее 47news сообщал, что Колтушское шоссе до 2024 года планируется расширить с двух до четырех полос.