Надзор настаивает на аресте бывшего инспектора ГИБДД Гермонина, подозреваемого в том, что он за 100 тысяч рублей отпустил пьяного виновника аварии, в которой погибли мужчина и женщина. Пока же суд запретил ему выходить на улицу, когда стемнеет.     

Как стало известно 47news, 25 января районная прокуратура оспорила в Леноблсуде меру пресечения для 47-летнего бывшего сотрудника ГИБДД Валерия Гермонина. Обвинение ему предъявлено по статье "Получение взятки должностным лицом за незаконное бездействие". Дело расследует СК Ленобласти. В прошлую пятницу, 22 января, Приозерский суд избрал Гермонину меру в виде ограничения действий - не выходить из дома с 22:00 до 6:00.

Прокуратура Приозерска настаивает на заключении Гермонина под стражу. По мнению надзора, находясь на свободе, обвиняемый может повлиять на свидетелей. Так, в ходе судебного разбирательства основной свидетель-взяткодатель и посредник заявили, что на них оказывают давление люди из окружения Гермонина. 

Напомним, по данным следствия, в 2016 году старший инспектор ДПС ОГИБДД по Приозерскому району Гермонин выехал оформлять ДТП у поселка Кузнечное на "Сортавале". "Тойота Лэнд Крузер" без номеров выехала на "встречку" в зоне знака "Обгон запрещён" на скорости под сотню и столкнулась с "Рено Логан". В итоге в "Рено" два трупа - мужчина и женщина. Во внедорожнике относительно целый, но, предположительно, нетрезвый житель Приозерска Александр Мирсалов. По данным следствия, мужчина предложил инспектору не отправлять его на медосвидетельствование за 100 тысяч рублей. Часть суммы передал на месте, остальное - через посредника. Водитель, виновный в аварии, был осуждён и отсидел три года.

Напомним также, что задержали Гермонина через 10 дней после того, как он уволился из органов в звании капитана. Подробно историю офицера 47news описал в материале "100 тысяч за два трупа. К ним прилагаются банщик и генерал ГИБДД Семёнов".

По словам собеседников из окружения Гермонина, виновным он себя не считает.