Полицейский главк раскрыл подробности "инвалидного дела", в рамках которого в Петербурге с утра обыскивают поликлинику №1 МВД на Малой Морской. А вслед за этим Следственный комитет Петербурга и Управление собственной безопасности ГУ МВД пришли в кабинет начальника всей региональной Медико-санитарной части МВД Сергея Колесникова на Очаковской улице.

47news писал, что в отношении трех руководителей поликлиники №1 МВД возбуждено уголовное дело по взяткам, полковника внутренней службы Колесникова Следственный комитет Петербурга подозревает в злоупотреблении должностными полномочиями по статье 285 УК.

Как сообщили "Фонтанке" в пресс-службе ГУ МВД 26 января, многолетнюю коррупцию в поликлинике №1 МВД, которая обслуживает сотрудников МВД, МЧС и Росгвардии, выявили работники Управления собственной безопасности полиции.

По данным полиции, в схеме принимали участие руководитель поликлиники и двое его заместителей. Они на протяжении не менее 2 лет предоставляли за денежное вознаграждение справки об инвалидности, якобы полученной в ходе службы, сотрудникам ведомств, обслуживающихся в данном медучреждении, собиравшимся на пенсию.

"Стоимость" одной справки оценивалась в 200 тысяч рублей. При этом страховые выплаты по ней составляли до 1 миллиона рублей, также к ней прилагались другие льготы.

Помимо руководства поликлиники, в "инвалидном деле" фигурируют трое гражданских лиц — пенсионеров и бывших сотрудников правоохранительных органов. Они подыскивали людей, которым необходимы "услуги" по получению страховой выплаты.

Всего УСБ собрало данные о ста получателях липовых справок.

Возбуждено уголовное дело по статье 290 (получение взятки) УК РФ. Начальник поликлиники, оба его заместителя и трое соучастников задержаны и доставлены в следственные органы для проведения процессуальных действий.

В ходе серии обысков у них по местам проживания, а также в поликлинике и еще по ряду адресов нашли печати, документы и компьютерную технику, использовавшиеся в преступной деятельности, а также более 4 миллионов наличных в иностранной валюте (доллары США и евро).

Помимо этого, в деле есть неустановленные соучастники, предположительно, это лица из числа работников судебно-медицинской экспертизы и одной из организаций здравоохранения Петербурга.