Рыбаки обратили внимание на воду с чёрной примесью в реке Луге в Кингисеппском районе Ленобласти. Плотная взвесь выходит из лунки в километре от того места, где река впадает в Финский залив. Местные жители склонны смотреть в сторону списанного танкера неподалёку.  

Как рассказали 47news жители поселка Усть-Луга, 24 января в реке Луга неподалёку от микрорайона Судоверфь были замечены следы некой субстанции, напоминающей мазут. Рыбаки предполагают, что нефтепродукты попали в русло из танкера "Эмма", стоящего на приколе неподалеку. По будням возле судна можно заметить рабочих, которые режут его на металл.

- У судоверфи танкер стоит с лета, пилить начали в сентябре. Сначала разбирали верхние конструкции, - рассказал 47news рыбак Алексей, добавив, что корпус остается в воде.

Среди "начинки" он заметил емкости с топливом, вокруг стоит характерный запах нефтепродуктов. "Туда свободно протекает вода, нефтяной шлейф от этого чуда идёт в реку идет. До Финского залива около километра", - комментирует собеседник.

На кадрах также видно, как вода с примесями выходит из лунки, которую рыбак пробурил во льду. Черпак зацепил черную субстанцию, похожую на мазут.

По предварительной информации, за акваторией следит Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора. Начальник отдела государственного надзора на море по Санкт-Петербургу, Ленинградской области и республике Карелия Сергей Синицын сообщил 47news, что информации о разливе нефтепродуктов в реку Лугу пока не поступало.

По данным портала fleetphoto.ru, танкер "Эмма" был построен в 1970 году на верфи в Хельсинки. С января 2005 года судно было приписано к порту Санкт-Петербурга, его оператором значилась компания "Северная звезда".