Больше 60 км по льду Выборгского залива за полдня 6 экстремалов прошли на велосипедах и коньках. За полдня в минус 20 дошли пятеро.

Как рассказал 47news участник ледовой экспедиции от Выборга до Приморска Александр Кутищев 19 января, готовиться к походу начали за неделю. Идеальной для выхода посчитали субботу, 16-е. Градусник показывал минус два десятка. Трое отправились на велосипедах, ещё трое — на коньках. Один из конькобежцев дистанцию не осилил и вернулся на старт.

- Самое сложное - грамотно все спланировать. Мы следили за тем, чтобы был лед и не было снега, иначе на коньках — никак.

Александр из Петербурга стал одним из организаторов одного из крупнейших клубов любителей велоспорта "Велопитер" в 2000 году. Он участвовал в спортивных гонках, марафонах, но ближе ему — зимние походы. В 2004 он добирался на двух колёсах от Якутска до Магадана, в 2017 — осмотрел со льда Якутию и Чукотку. По Сахаре рассекал в 2018 году. Имеет квалификацию спасателя, был участником поисково-спасательного отряда "Экстремум".

Фото: пользователь Александр  Кутищев Вконтакте. Велопоход по маршруту: Якутск - Магадан, финиш в Томторе

- Экстрима в нормальных экспедициях быть не должно. Экстрим там, где плохая подготовка. У нас с собой всегда есть запасная одежда в герметичных пакетах, средства самоспасения — веревки, рыбацкие шильца.

- Диких животных не боитесь? - поинтересовался 47news.

- Следы видели. Поначалу страшно было, но потом стало ясно, что зверям мы не сдались.

Маршрут от Выборга до Приморска строили в обход Высоцка. Там порт и фарватер — туристам не рады. Поэтому и выходит 62 километра пути.

Фото: пользователь Александр Кутищев Вконтакте

- Несколько километров шли через торосы, но они были небольшие. В целом, со льдом очень повезло.

На фото с экспедиции видно, что поверхность Выборгского залива — не идеальная трасса для лыжников и велосипедистов. Участникам похода приходилось перешагивать валуны и нагромождения льда.

- Остановки делали?

- Из-за мороза длинных остановок не делаем, потому что стоять-то холодно. В движении не замерзаешь. Каждый час небольшой привал, с чаем из термоса.

- А ели что?

- Брать из еды нужно то, что не замерзает и дает энергию — высокоуглеводную пищу. На однодневные походы можно шоколад, сыр, орехи.

- Сильно утепляться стоит?

- Одеваться лучше, как на лыжи. Термобелье, безусловно, и куртку, защищающую от ветра. В шубе на велосипеде не стоит, конечно.

В Приморск пришли затемно. Путь помогли разыскать фонари. Тоже незамерзающие.

Анна Медведева,
47news