Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук направил в Минздрав РФ документы для регистрации вакцины от коронавируса, пишет в среду "Газета.ру" со ссылкой на ТАСС.

Кк сообщил агентству гендиректор центра Айдар Ишмухаметов, в министерство подан пакет необходимых документов для регистрации вакцины от COVID-19, разработанной центром.

Вакцина от коронавирусной инфекции "КовиВак" Центра им. Чумакова может поступить в оборот в марте текущего года. Сейчас ученые завершают вторую стадию клинических испытаний, эффективность препарата проверяют на добровольцах. Препарат содержит в себе "обезвреженный" вирус, лишенный заразных свойств, но способный вызвать иммунную реакцию.

Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Его назвали "Спутник V". Позже Новосибирский центр "Вектор" зарегистрировал вторую российскую вакцину от коронавируса "ЭпиВакКорона".