В России резко увеличились продажи обогревательных приборов: с 11 по 16 января частота покупок этих товаров выросла на 160% по сравнению с прошлым годом. Средний чек стал больше на 28% и составил 930 рублей. Об этом свидетельствуют данные крупнейшего оператора фискальных данных "Платформа ОФД", которые в среду приводят "Известия". Компания ежедневно обрабатывает по 44 млн чеков с 1 млн онлайн-касс в стране.

Также изменился спрос на снегоуборочную продукцию, сказали в пресс-службе "Платформы ОФД". Частота покупок лопат увеличилась на 138%, а средний чек на них стал выше на 17% и составил 430 рублей. Число приобретений толкателей снега увеличилось на 96%, стоимость одной покупки составила в среднем 1,1 тыс. рублей, это на 12% больше прошлогоднего показателя. При этом частота покупок снегоуборщиков взлетела на 360%, а средний чек покупки вырос на 34%, до 23,4 тыс. рублей.

— В середине прошлой недели, когда температура упала, а дорожные условия были особенно сложными, розница начала фиксировать резкий рост продаж лопат и снегоуборщиков, — сказали в компании. — Пик спроса на обогревательные приборы пришелся на выходные (16–17 января), когда установились более низкие температуры.

В "Платформе ОФД" уточнили: климатическая техника — это в основном импортная продукция, цена которой зависит от курса доллара. Из-за колебаний валюты стоимость продукции и средние чеки выросли.