Минздрав России дал рекомендации привитым от COVID-19. Этих правил стоит придерживаться в течение трех дней после укола.

Согласно правилам проведения вакцинации от коронавируса, опубликованным 19 января на сайте Минздрава, привитым не стоит мочить место инъекции, а также рекомендуется не посещать сауну и баню, воздержаться от алкоголя и избегать чрезмерных физнагрузок.

"Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию", - добавили в ведомстве.

В Минздраве также напомнили, что наличие справки о тестировании на антитела перед вакцинацией не является обязательным условием. При этом ПЦР-тест на коронавирус нужно делать только тем гражданам, кто в течение последних 14 дней контактировал с пациентами с инфекционными заболеваниями или сам в течение данного срока имел какие-либо симптомы болезни.

"Вместе с тем лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2 , полученные вне рамок подготовки к вакцинированию, не прививаются", - говорится в документе.

Напомним, что в Ленобласти подготовили 23 прививочных пункта.