Измерение митохондриальной ДНК в крови пациентов с коронавирусом может помочь выяснить, кто из заболевших подвержен наибольшему риску тяжелого течения болезни, требующей интенсивной терапии.

Как передаёт РИА Новости, к такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Как отмечается в их исследовании, благодаря уровню митохондриальной ДНК можно сделать выводы о повреждении тканей.

Исследователи выявили, что относительно простой и быстрый анализ крови при поступлении в больницу может предсказать, какие из пациентов с коронавирусом подвержены наибольшему риску серьезных осложнений или даже смерти. Так, анализ крови должен показать уровень митохондриальной ДНК — ее выход из клеток в кровоток является признаком того, что в организме происходит определенный тип гибели клеток.

Как рассказал один из авторов исследования, заведующий кафедрой иммунологии и онкологии отделения хирургии университета Эндрю Э. Гельман, врачам нужны более совершенные методы для оценки состояния пациентов с коронавирусом. Кроме того, медики все еще многого не понимают в COVID-19.

"В частности, нам необходимо понять, почему некоторые пациенты, независимо от их возраста или состояния здоровья в некоторых случаях, попадают в эту гипервоспалительную спираль смерти. Наше исследование предполагает, что повреждение тканей может быть одной из причиной этой "спирали", так как высвобождающаяся митохондриальная ДНК сама по себе является воспалительной молекулой", — отметил врач.

Ученые обследовали 97 пациентов с коронавирусом. В среднем уровень митохондриальной ДНК были примерно в десять раз выше у пациентов с COVID-19, у которых возникла дисфункция легких, и, которые, в конечном итоге, скончались. У больных с повышенным показателем вероятность оказаться на аппарате ИВЛ была в шесть раз выше, шансы попасть в отделение интенсивной терапии — в три раза выше, а вероятность умереть в два раза больше, чем у больных с более низким уровнем митохондриальной ДНК.

Но мнению ученых, подобный анализ является быстрым и простым для большинства больниц, а его результаты уже готовы через час.