Руководитель Северо-Западного СК на транспорте Павел Выменец сообщил обстоятельства столкновения легкомоторных самолётов в Ломоносовском районе Ленобласти. Стало понятно, как именно произошло соприкосновение судов в воздухе. Также подтвердилась информация о том, что погибла молодая пара - воздушную экскурсию муж подарил жене на день рождения.

Следственный комитет на транспорте по СЗФО 15 января разместил на ведомственном сайте интервью своего руководителя Павла Выменца. Разговор приурочен к 10-летию Следкома. В частности, Выменец рассказал о причинах крушения самолёта под Гостилицами. По его словам, самолёты взлетели с разницей в 26 секунд. 

"В результате возможных допущенных нарушений одним из пилотов произошло столкновение. Фактически, самолет Piper, который взлетал вторым, догнал первый - Cessna. Произошло столкновение хвостовой частью второго самолета с шасси самолета, который взлетел первым. В результате Piper разрушился в воздухе и упал. Пилот первого судна, несмотря на полученные повреждения, смог его благополучно посадить, - рассказал Выменец изданию "ФАН", добавив: - В ходе следствия были получены сведения, что это была воздушная экскурсия. Двое погибших - это семейная пара, и у девушки был день рождения. Муж ей подарил полет на самолете. К сожалению, все так печально закончилось".

Как ранее писал 47news, авиакатастрофа произошла днем 8 января. На взлете с аэродрома в Гостилицах столкнулись Cessna-150 и Piper Cherokee 28. Воздушные суда оторвались от земли с небольшой разницей. "Цессна" без пассажиров приземлилась с небольшими повреждениями. "Пайпер Чероки" разбился у деревни Ильино, погибли пилот и два пассажира. Позже выяснилось, что управлял разбившимся самолётом пилот с 20-летним стажем, сотрудник близкого Смольному ГКУ "Агентство внешнего транспорта". О погибших пассажирах 47news подробно написал в материале "Как в авиа-ДТП погибли опытный пилот, именинница и её муж".

Следственным комитетом на транспорте возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека. К расследованию присоединился Межгосударственный авиационный комитет.