Член Общественной палаты России, лидер движения "Трезвая Россия", Султан Хамзаев предложил ввести ограничение на использование зарядной пиротехники, ишет в четверг RT. Согласно его инициативе, запускать фейерверки гражданам можно будет только пять дней в году.

В своём обращении на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой общественник отметил, что в России завершились продолжительные новогодние праздники, которые традиционно сопровождались использованием любительских салютов и пиротехники.

При этом, как подчеркнул Хамзаев, граждане, которые приобретают пиротехнику, зачастую не ограничиваются именно моментом наступления Нового года в ночь на 1 января, а используют данную продукцию поздними вечерами и в ночное время на протяжении всех новогодних каникул.

Это создаёт дискомфортные условия для других граждан, особенно пожилого возраста, и семей с детьми, чьё право на тишину, сон и отдых нарушается на протяжении полутора недель.

"В целях защиты прав граждан на тишину и отдых прошу Вас рассмотреть целесообразность ограничения использования любительской пиротехники в России пятью днями в году: 31 декабря — 1 января (наступление Нового года), 9 мая (День Победы), 12 июня (День России), 4 ноября (День народного единства)", — говорится в обращении Хамзаева.