Крещенские морозы садоводы в Кировском районе Ленобласти встречают с холодными батареями и пустыми кранами. Свет отключают практически ежедневно, сообщают хозяева в социальных сетях.

Как стало известно 47news 12 января, проблемы с электричеством испытывают жители ДНП "Петровская Дача" у деревни Турышкино. Когда столбик термометров начал приближаться к отметке в минус 17 градусов, о наболевшем они рассказали главе региона в Instagram.

"Около 200 частных домов уже 2-3 месяца страдают от каждодневных отключений электричества. Сейчас грянул мороз, электричества нет практически с 11 утра вчерашнего дня. Люди сидят без света и в холоде с маленькими детьми", - пишет один из пользователей.

"Уже за 2021 год отключения ежедневные по несколько раз за день! А так хочется тепла и уюта, а без электричества нет ни воды, ни тепла, ни света", - поддерживает его другой.

дд.jpg

Пресс-служба комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти ответила, что перебои связаны с ростом нагрузок в сети с напряжением 0,4 кВ.

"Для обеспечения нормированного напряжения проведены мероприятия по перераспределению нагрузок на воздушных линиях. Для улучшения качества электроэнергии принято решение о замене ТП-3972 (трансформаторной подстанции — Ред.) с увеличением мощности", - сообщили там.

В пресс-службе ПАО "Ленэнерго" 47news сообщили, что фиксировали перерывы в электроснабжении "Петровской дачи" в декабре прошлого года.

"Был разработан комплекс мероприятий по повышению надежности электроснабжения поселка. В частности, проведена замена 300 метров неизолированного провода на самонесущий изолированный и сегодня, 12 января, завершены работы по замене силового трансформатора на подстанции с увеличением мощности с 160 кВ до 400 кВ, также проведена замена автомата. Замеры указывают, что в настоящее время напряжение в трансформаторной подстанции и в домах потребителей соответствует нормативным значениям", - добавили в компании.

Отметим, что резкий перепад температур вызвал череду коммунальных аварий в Ленобласти. Так, в Никольском устраняют последствия прорывов, из-за чего отключены 29 жилых домов. Из-за этого в соседнем поселке Ульяновка тысячи человек сидят с пустыми кранами. Сложнее всего в частном секторе, где дома с помощью воды отапливают газовые котлы. Местным жителям приходится топить снег в кастрюлях и ведрах.