Озоновая дыра над Антарктикой, достигшая осенью 2020 года самых больших за последние годы размеров, закрылась в конце декабря.

"Эта озоновая дыра над Антарктикой была одной из самых больших и глубоких, и, безусловно, самой долгоживущей из известных. Она закрылась в конце декабря, что произошло значительно позже, чем обычно", - цитирует ТАСС официального представителя Всемирной метеорологической организации (ВМО) Клэр Нюллис.

ВМО, являющаяся специализированным учреждением ООН, отмечает в своем информационном бюллетене, что в 2020 году озоновая дыра над Антарктикой "быстро росла с середины августа и достигла 20 сентября пиковых значений в 24,8 млн кв. км". Она была "самой продолжительной, одной из самых обширных и глубоких с момента начала мониторинга озонового слоя 40 лет назад". Это было обусловлено "сильным, стабильным и холодным полярным вихрем и очень низкими температурами в стратосфере".

Такие же метеорологические факторы способствовали появлению "рекордной озоновой дыры над Арктикой в 2020 году", пояснили в ВМО.

Специалисты напомнили, что в 2019 году озоновая дыра над Антарктикой была "необычно маленькой и непродолжительной".