Власти Финляндии приняли решение о продлении ограничений на въезд для ряда стран, где заболеваемость коронавирусом остается на высоком уровне. В списке запрета на въезд есть и Россия.

Как сообщает МВД Финляндии 7 января, запрет будет действовать до 9 февраля:

"Эпидемия коронавируса по-прежнему заметно увеличивается во всем мире, и число инфекций в большинстве стран растет быстрее, чем в Финляндии. Таким образом, ослабление ограничений не оправдано до тех пор, пока не будут доступны готовящиеся компенсационные меры", — говорится в заявлении ведомства.

Кроме того, финские власти приняли решение возобновить снятые ранее ограничения для въезда в страну граждан Южной Кореи и Японии.

Напомним, что главным критерием разрешения на въезд иностранцев власти Финляндии называют уровень заражения не более 25 случаев на 100 тысяч человек в сумме за последние две недели. В России этот показатель пока составляет около 250, при том, что в Финляндии — около 60.

На данный момент въезд в Финляндию из России разрешен только для членов семьи гражданина страны, а также при возникновении неотложных семейных обстоятельств - это рождение ребенка, серьезная болезнь близкого родственника, собственная свадьба. С 1 октября въезд разрешен владельцам недвижимости на территории Финляндии, но только по важной причине.