Владельцы недвижимости в Финляндии, постоянно проживающие в России,  cмогут въехать в Суоми c 1 октября. Но при соблюдении ряда условий.

Как рассказала в интервью "Фонтанке" генеральный консул Финляндии в Петербурге Анна Ламмила, обязательным условием для пропуска через границу станет отрицательный результат теста на коронавирус, сделанного не позднее чем за 72 часа до поездки. Если россиянин планирует быть в Суоми более трёх суток, то еще один тест нужно будет сделать уже в Финляндии и до получения результата соблюдать самоизоляцию.

При этом отмечается, что въехать в страну может только один владелец недвижимости, а не семья. Неотложность визита требуется подтвердить документами, например, о необходимости техобслуживания дома или участка и т.д.

Еще раньше Финляндия разрешила въезд по необходимым семейным причинам (собственная свадьба, рождение ребёнка, тяжёлая болезнь близкого родственника, устойчивые партнёрские отношения). Теперь в список неотложных семейных причин добавили также встречу со своим несовершеннолетним ребёнком, живущим в Суоми.