В двух районах Ленобласти на днях находили опасные "сюрпризы" времен Великой Отечественной войны. В обоих случаях боеприпасы были уничтожены на месте взрывотехниками.


Как сообщили 47News в пресс-службе УВО, в минувший четверг арсенал боеприпасов был обнаружен в Ломоносовском районе: 29 мая в 18 часов наряд группы задержания при патрулировании лесного массива в районе 18км Гостилицкого шоссе обнаружил 18 минометных мин, 5 гранат РГД, 2 гранаты Ф-1. Как выянилось, все боеприпасы - времен ВОВ. На место была вызвана группа разминирования. Боеприпасы были уничтожены на месте взрывотехниками ЛенВО.


Еще один арсенал - на этот раз из гранат РГД - был обнаружен на Синявинских высотах. Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", в рамках подготовки к Международному экономическому форуму сотрудниками УБОП в лесу были  обнаружены боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Прибывшие по вызову милиционеров взрывотехники отдельного поискового батальона ЛенВО извлекли из земли 32 гранаты РГД-33, что составляет 3 кг 200 г по шкале тротилового эквивалента. Опасные находки было решено подорвать на месте обнаружения в связи с сильной коррозией.