Протодиакона Андрея Кураева лишили сана, но решение должен утвердить Патриарх. Причиной стало высказывание об умершем от коронавируса коллеге.

Как сообщает сайт Московской епархии, решение о извержении из священного сана принял Епархиальный церковный суд.

"Суд имел суждение о том, что 21 апреля 2020 года заштатный клирик опубликовал в своем "Живом журнале" оскорбительную характеристику почившего в этот день от последствий коронавирусной инфекции протоиерея Александра Агейкина. Суд установил в заявлениях протодиакона Андрея Кураева признаки хулы на церковь. В решении суда также говорится о признаках клеветнической деятельности протодиакона Андрея Кураева, в частности, обвинениях Русской православной церкви в "организации раскола", - говорится в сообщении.

Тамже отмечается, что церковный суд состоялся заочно. Кураев четырежды отказывался явиться и только один раз - по состоянию здоровья.

В ответ на четвертый вызов на заседание суда, запланированное на 29 декабря 2020 года, 25 декабря Кураев направил по электронной почте сообщение следующего содержания: "Убедительно прошу перенести заседание на январь, так как в предновогодние дни Москва намертво стоит в пробках, а на метро приехать опасно из-за пандемии".

Решение суда может быть обжаловано до того, как его утвердит правящий архиерей Москвы - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Напомним, ранее Кураеву было запрещено служение.