Протодиакон Андрей Кураев, известный своими провокационными высказываниями, по решению патриаха Кирилла отстранен от проведения служб и таинств. Глава РПЦ объяснил решение "оскорблением Кураевым памяти" протоирея Александра Агейкина.

В указе, опубликованном на сайте Московской городской епархии говорится, что поведение Андрея Кураева можно охарактеризовать "не только как безнравственное, но и как особенно циничное". Служение запрещено до принятия решения "епархиальным церковным судом по рассмотрении упомянутых деяний (ряда ранее поступавших на Кураева жалоб - ред.)".

Как сообщает "Коммерсантъ", негодование вызвало высказывание Кураева о протоиерее Александре Агейкине, который скончался 21 апреля в возрасте 48 лет от коронавируса. Андрей Кураев нелестно написал в LiveJournal о нем и его карьере. После этого в интернете была опубликована петиция с требованием лишить священника сана.

Андрей Кураев заявил, что не считает свой запрет в служении самым важным событием этого дня. Он горюет по другому поводу - о смерти духовника московского духовенства Георгия Бреева.

Напомним, в 2013 году активность Андрея Кураева в публичном пространстве привела к его увольнению с поста преподавателя Московской духовной академии.