Стали известны подробности задержания псевдогадалок в Волховском районе Ленобласти, которые едва не обманули пенсионерку на крупную сумму денег.

Как сообщили 47news в полицейском главке, задержанные 23 января в Волхове по подозрению в мошенничестве и краже у пожилой женщины 550 тысяч рублей 55-летняя жительница посёлка Ульяновка и 35-летняя жительница Бернгардовки являются представителями кочевого народа и приходятся друг другу родственниками — матерью и дочерью.

Лжеобряд избавления от порчи, который был проведён ими над 79-летней пенсионеркой, включал в себя не только упаковку денежных средств в газетную бумагу с последующей подменой на "куклу", но и дыхательные упражнения над ёмкостью с водой, молитву, а также рассыпку смеси из сахарного песка и чая. Жертва, введённая в заблуждение, последовательно отдала ворожеям сначала деньги, которые откладывала на собственные похороны, а потом и накопления на ремонт квартиры.

Полицейские были в курсе гастрольного замысла гадалок и вели их престижные "БМВ 520" и "Ауди Q5" до Волхова непосредственно из Всеволожска. Задержание женщин произошло практически сразу после того, как они уходили с деньгами из квартиры пенсионерки.

Также установлен их соучастник – мужчина, розыск которого ведется. По предварительным данным, он является супругом 35-летней жительницы Бернгардовки.

Установлена причастность этой группы к пяти мошенничествам, совершенным в ноябре - декабре текущего года в городах Кириши и Волхов Ленобласти, а также в петербургских городах-спутниках — Петергофе, Ломоносове, Кронштадте. Общий ущерб составил более 1,6 миллиона рублей. Потерпевшими стали женщины в возрасте от 79 до 91 года, одна из них является жительницей блокадного Ленинграда.