Жители Тосненского и Всеволожского районов совершили неудачную магическую гастроль в Волховский район Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, днём 23 декабря на улице Молодёжной в Волхове полицейские задержали 55-летнию жительницу посёлка Ульяновка, 35-летнюю жительницу Бернгардовки и ее 34-летнего сожителя. Чуть ранее в нескольких кварталах от места задержания троица  разыграла перед местной пенсионеркой средневековую сценку "явление ворожеи".

Гастролёры подошли к пожилой женщине и сообщили, что у неё проблемы со здоровьем из-за наложенной порчи. Жительница Ульяновки тут же представилась гадалкой, а её партнёрша из Бернгардовки пояснила, что и сама в прошлом болела, но вылечилась благодаря обряду, мужчина же выполнял функции водителя.

Вскоре чародеи оказались в квартире у пенсионерки. Они попросили у неё 150 тысяч рублей, завернули купюры в газету, пошептались над брикетом и передали его обратно жертве, посоветовав убрать в шкаф и не доставать неделю. Во время обряда произошла подмена упаковки с деньгами на "куклу" с нарезанной макулатурой. После этого кудесники ретировались.

Жительница Волхова не выдержала недельного обета, она буквально сразу распаковала брикет и обнаружила обман, о чём и сообщила в полицию.

Гадалке, её промоутеру и извозчику изберут меру пресечения в течение двух суток. Возбуждено уголовное дело по статье "кража с причинением значительного ущерба".

Аналогичный ритуал был проведён месяц назад над пенсионеркой в Киришах. Тогда волшебницу оперативно задержать не получилось.