Пять допросов, восемь экспертиз и шесть следователей. Оппозиционер Любовь Соболь рассказала правозащитникам, что с ней делали после задержания.

Как пишет "Фонтанка", Любовь Соболь в изоляторе временного содержания на Петровке в Москве навестили правозащитники. Как рассказала 26 декабря в "Фейсбуке" член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович, в камере на три человека у нее две соседки-женщины. Она сравнила изолятор с детским лагерем из 80-х годов. Привезли ее туда около часа ночи. За день с ней было проведено пять допросов, к десяти вечера ее повезли на очную ставку с тещей предполагаемого сотрудника ФСБ Кудрявцева — якобы Соболь оттолкнула женщину и таким образом незаконно проникла в квартиру. По делу назначили 8 экспертиз, в том числе ДНК.

Сотрудницу ФБК (фонд признан иноагентом) задержали утром 25 декабря, у нее дома прошел обыск. Позже стало известно, что в отношении нее возбудили уголовное дело по статье о незаконном проникновении в жилище с применением насилия. Поводом стало то, что она и другие сотрудники фонда позвонили в дверь предполагаемого сотрудника ФСБ Кудрявцева. Он не открыл. Кудрявцеву незадолго до этого звонил Алексей Навальный. Он представился помощником председателя Совета безопасности Патрушева и расспросил его про свое же отравление. Кудрявцев рассказал, как он и его коллеги якобы обрабатывали трусы Навального, чтобы на них не осталось следов отравляющего вещества.

14 декабря оппозиционный политик Алексей Навальный совместно с журналистами The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel назвал имена людей, которые могли быть причастны к его отравлению, 20 декабря Алексей Навальный выложил в сеть запись телефонного разговора с одним из тех, кто якобы мог стоять за его отравлением.

Владимир Путин во время пресс-конференции заявил, что "пациент берлинской клиники" пользуется поддержкой иностранных спецслужб.