В отношении сотрудницы Фонда борьбы с коррупцией (признан иноагентом) Любови Соболь возбудили уголовное дело. Звонок в дверь предполагаемого сотрудника ФСБ сочли нарушением неприкосновенности жилища, передает "Фонтанка".

Как написал в Twitter глава фонда Иван Жданов, дело возбуждено по 2 части 139 статьи УК, то есть "Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения".

В квартире Любови Соболь прошел обыск, была изъята вся техника, в том числе компьютер супруга Соболь и их дочери. Сама сторонница Навального на допросе в Следственном комитете.

Любовь Соболь приехала к квартире предполагаемого сотрудника ФСБ Кудрявцева 21 декабря, после того, как по телефону с ним поговорил сам Навальный. Оппозиционер представился помощником секретаря Совбеза Николая Патрушева и расспросил про то, как группа сотрудников пыталась его отравить. Любовь Соболь позвонила в дверь, но Кудрявцев не открыл.

14 декабря оппозиционный политик Алексей Навальный    совместно с журналистами The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel назвал имена людей, которые могли быть причастны к его отравлению, 20 декабря Алексей Навальный выложил в сеть запись телефонного разговора с одним из тех, кто якобы мог стоять за его отравлением.

Владимир Путин во время пресс-конференции заявил, что "пациент берлинской клиники" пользуется поддержкой иностранных спецслужб.