Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 4,25 годовых. Об этом в пятницу, 18 декабря, сообщает пресс-служба регулятора.

"Совет директоров Банка России 18 декабря 2020 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых", — говорится в сообщении.

В ЦБ отметили, что уровень инфляции складывается выше ожидаемого регулятором и по итогам 2020 года прогнозируется в интервале 4,6–4,9%.

"Разовые проинфляционные факторы оказывают более значительное и продолжительное повышательное влияние на цены на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса, а также ограничений со стороны предложения", - отмечает ЦБ.

Банк России оценит дальнейшее развитие ситуации и наличие потенциала дополнительного снижения ключевой ставки.

"С учетом высокой неоднородности текущих тенденций в экономике и динамике цен Банк России будет оценивать дальнейшее развитие ситуации и наличие потенциала дополнительного снижения ключевой ставки", - отмечается в сообщении.

Ставки по кредитам и депозитам в России преимущественно стабилизировались, расширение кредитования продолжилось, говорится в пресс-релизе Банка России.

Напомним, ключевая ставка — минимальная процентная ставка, по которой ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам на неделю и по которой готов принимать средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции.

Ставку ввели 13 сентября 2013 года как инструмент денежно-кредитной политики. Это произошло в рамках перехода к режиму таргетирования инфляции для повышения прозрачности.