Стало известно, в каких случаях необходимо подавать заявление на получение декабрьской выплаты для семей с детьми до 8 лет.

Как сообщается на сайте Госуслуг 18 декабря, новую единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей получат семьи с детьми, рожденными в период с 18 декабря 2012 года по 31 марта 2021 года. Если ребенку с 18 декабря текущего года по конец марта следующего исполняется 8 лет, то и на него перечислят деньги.

Отметим, что подавать заявление на получение выплаты нужно только в двух случаях. Первый - указанный ранее счет закрыт. Второй – выплат на детей не было. Подать бумаги можно до апреля 2021 года.

В том случае, если заявитель уже подавал запрос на получение денег на детей, то повторно обращаться за выплатой не нужно - они поступят на счет автоматически.

Эта выплата не зависит от других мер социальной поддержки и дохода семьи. Деньгами можно распоряжаться на свое усмотрение.

Напомним, что ранее президент Путин заявил о том, что выплаты – это скромный подарок, связанный с отменой новогодних мероприятий.