Журналист в ходе большой пресс-конференции передал президенту России Владимиру Путину слова жителей России о том, что так плохо, как в последнее время, никогда в стране не жили.

"Зарплаты падают, цены растут, продукты дорожают. Никогда так плохо не жили, как сейчас. А заявили об этом только в декабре", — сказал журналист, обращаясь к президенту.

Отвечая на этот вопрос, Владимир Путин отметил, что в истории России был период, который был гораздо сложнее, но и сейчас ситуация непростая.

"Ситуация в России сложная. Рост безработицы и снижение уровня доходов - это не пустые слова", — сказал президент России.

При этом он напомнил, что в начале 2000 годов за чертой бедности жили 29% жителей страны, приведя данные о действующих реалиях: сейчас за чертой бедности живут 13,5% населения России — их доходы ниже прожиточного минимума.

"Согласно планам, к 2030 году мы хотим уйти с 13,5% до 6,5% людей, у кого доходы ниже прожиточного минимума. Это, конечно, не совсем избавиться от бедности, но мы должны мыслить реалиями", — подчеркнул президент.

Он перечислил меры поддержки, которые оказывают населению в период пандемии, отметив, что власти в России будут внимательно смотреть за ценами на продукты.

"Меня задело, что цены выросли там, где это не связано с объективными причинами. Потому что при том, что у нас урожай рекордный, — в этом году он будет 131 млн тонн, а может и 134 млн тонн, — а хлеб растет в цене, макароны растут. Это что такое-то? Инструменты для снижения завышенных цен на товары есть, надо было вовремя реагировать, теперь это сделают в ближайшее время", — сказал президент, вновь сообщив, что недопустимо подтягивать рост внутренних цен на продукты под мировые.