Суд в Петербурге отпустил домой фигуранта уголовного дела о "полицейской коммерции" во Всеволожской районе Ленинградской области.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 16 декабря Приморский райсуд во время очередного продления сроков отправил под домашний арест обвиняемого в крупном мошенничестве Владимира Митякова. С 21 февраля он находился под стражей, о продлении ареста и сегодня просило следствие. Однако суд счел, что для нахождения Митякова в изоляторе недостаточно доводов. Его отпустили из-под стражи в зале суда.

Напомним, что экс-замначальника 87 отдела полиции в Кузьмоловском Владимир Митяков и его начальник Родион Киселев были задержаны 17 февраля 2020 года сотрудниками управления собственной безопасности полицейского Главка.

По версии следствия на момент ареста обоих, они неоднократно получали взятки – наличными и на карты – от местного коммерсанта, который работал на подведомственной 87 отделу территории без разрешительных документов. За вознаграждение торговцу оказывалось разностороннее покровительство. Следователи полагают, что у него также были и другие покровители, а общая сумма переданных благодетелям средств составила не менее 3,8 миллиона рублей. Сам коммерсант, как сообщал 47news, также оказался под следствием.

Подробнее о деле бывших полицейских можно прочитать в материале 47news  "Никаких взяток, только полицейская коммерция. Майору Киселеву досталось за орехи".