Проход теплоходов к российским терминалам в восточной части Финского залива обеспечат пять линейных и семь портовых ледоколов.

В портах Выборга и Санкт-Петербурга и на подходах к ним с восьми утра 16 декабря будет объявлено о начале периода ледокольных проводок судов в акватории морского порта Выборг и на подходах к нему. Соответствующее распоряжение подписали капитаны портов. Именно Выборгский залив и Невская губа в настоящее время покрыты начальными видами льда.

Как сообщил сегодня на расширенном заседании Бассейновой комиссии капитан Выборга Игорь Малафеев, стремительное образование льда на акватории порта началось 10 декабря. Но из-за последовавшего потепления оно перешло в умеренную фазу. В настоящее время молодой и подвижный лёд толщиной 5-10 сантиметров полностью покрыл акваторию морского порта Выборг до береговой черты от Высоцкого поворота до шлюза Брусничное. Лёд появился и в Сайменском канале, он неустойчивый. Обеспечивать ледовые операции в Выборге будет ледокол "Капитан Измайлов", который в настоящее время пришвартован к причалу №13 в порту.

На акватории соседнего порта Высоцк чистая вода, в зимнюю навигацию здесь будет работать линейный ледокол "Владивосток".

По информации капитана морского порта Усть-Луга Игоря Золотых, льдообразование началось в речном районе, где лёд 5 см, но остальная акватория свободна ото льда, а суда не испытывают трудности. Капитан порта Приморск Игорь Ищенко также сообщил, что у него на акватории также чистая вода.

Согласно прогнозам, в течение зимы 2020-2021 года ледовые условия в целом будут развиваться по типу тёплой зимы. Ожидается, что максимального развития ледовая обстановка достигнет в начале марта.

К работе в Финском заливе готовы к работе пять единиц линейных ледоколов и семь портовых. Кроме этого, не исключено, что в Финский залив из Мурманска будет переброшен ледокол "Красин". Это связано с тем, что в настоящее время в холодном отстое стоит ледокол "Ермак".