Суд в Петербурге отказался удовлетворить иск осужденного на пожизненное из Волосовского района Ленобласти. Денег он требовал от администрации СИЗО № 1 за тесные камеры, общий туалет и тусклое освещение.

Как сообщает 14 декабря объединенная пресс-служба судов Петербурга, Колпинский районный суд вынес решение по иску Сергея Свитайло к ФКУ "СИЗО-1" УФСИН России по Петербургу и Ленобласти. В заявлении истец ссылался на европейскую конвенцию по правам человека и сообщал о тяжелых, на его взгляд, условиях содержания.

В изоляторе на Арсенальной набережной в Петербурге Свитайло пробыл с 2004 по 2006 год и с апреля по июль 2007 года. В это время, утверждал истец, камеры были переполненными, тесными, не оборудованы системой вентиляции, туалет не был разъединен с жилым помещением, зимой было холодно, душ предоставлялся раз в неделю продолжительностью 15 минут, освещение было недостаточным, он содержался в одиночной камере с полной социальной изоляцией.

"Указанное пагубно сказалось на здоровье истца, вызвало чувство страха, тоски, незащищенности, отчаяния, до сих пор имеют место последствия в виде плохого сна, аппетита, внезапных приступов страха, дискомфорта в области печени", - говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов.

Страдания осужденный оценил в 25 тысяч евро. В своем иске Свитайло также ссылался на нарушения, описанные в материалах Вадима Горбуля. Он также жаловался на условия содержания в "Крестах" и свердловском "Черном беркуте" в ЕСПЧ. В 2014 году суд в Страсбурге решил, что государство должно выплатить заявителю 25 000 евро в качестве возмещения нематериального ущерба.

В справке, предоставленной администрацией ФКУ "СИЗО-1", сообщалось, что площадь камер составляла около восьми квадратных метров. Они оборудовались кроватями, столом, шкафом для продуктов, вешалкой для верхней одежды, полкой для туалетных принадлежностей, настенным зеркалом, радиатором отопления, розетками для подключения электроприборов, радиодинамиком, огороженным санузлом со сливным механизмом, раковиной для умывания с подводкой водопроводной воды, соответствовавшей санитарным нормам.

СИЗО номер один с Арсенальной переехал в Колпино, часть картотеки, как отмечается, законно и обосновано уничтожена. Таким образом документально подтвердить заявления администрации о том, что нарушений в камерах не было, животных не содержалось, не представляется возможным, что нарушает принцип состязательности сторон. Суд Свитайло отказал.

Сергею Свитайло 41 год, 15 лет назад его приговорили к пожизненному заключению как лидера волосовской группировки. Ему и подельникам вменяли бандитизм, нападения на ювелирный салон и инкассаторов.