Процедура получения антикоронавирусной защиты в целом не отличается от похода к врачу  перед приближением сезона гриппа. Тест на ковид сделают, а личной жизнью не поинтересуются.

В Ленинградской области 11 декабря начнут прививать от коронавируса граждан из группы повышенного риска, а именно медиков, занятых в ковидных стационарах. Первые небольшие партии "Спутник V" поступили во Всеволожскую и Кингисеппскую больницы, еще через четыре дня сыворотку ждут в Тосно. Массовый характер  вакцинация должна приобрести в будущем году. Его должен обеспечить увеличившийся объём поставок.

По мере приближения часа всеобщего похода за уколом усиливается ветер советов и рекомендаций, как классовая борьба по мере наступления социализма. Гражданам рассказывают, как готовиться к  походу в кабинет прививочного пункта и как в нём себя вести. На этом фоне карту предпраздничных будней россиянам смазала глава Роспотребнадзора Анна Попова, объявившая сухой закон для участников прививочной кампании. Тем, кто решится сделать укол "Спутник V", необходимо отказать от алкоголя за 14 дней до вакцинации, а после первой инъекции еще 42 дня ни грамма. Великий пост и тот короче.

- Не хватает, чтобы еще сказали, что на Новый год разрешён один бокал шампанского. По поводу алкоголя официальные рекомендации до нас ещё не дошли. Всё, что сейчас говорят по этому поводу, даже не всегда можно найти источник распространения информации, - заметил в разговоре с 47news главврач одной из районных больниц. По его словам, алгоритм взаимодействия с пациентом в прививочном пункте целиком и полностью определяется учредителем, то есть комитетом по здравоохранению Ленинградской области. На местах же только исполняют пришедшие инструкции.

47news спросил в региональном комздраве, на какие руководства в итоге следует ориентироваться и прививочным медсестрам, и пациентам прививочных пунктов.

Как оказалось, схема со "Спутником V" идентична той, что и при всех других прививочных кампаниях. Перед уколом проверяется -  не болен ли претендент на укол в настоящее время и не хворал ли он в предыдущие две недели.

Логично, что перед прививкой берётся тест на COVID-19, он же ПЦР-тест (Полимеразная цепная реакция), и анализ крови на антитела, которых быть не должно. Тут тоже понятно, наличие антител означает, что у человека есть пассивный или активный иммунитет к ковиду, а значит, прививать его незачем.

Пока вакцину не вводят людям, страдающим тяжёлыми заболеваниями. Им надо дождаться успешного финала третьей фазы клинических исследований "Спутник V", то есть когда уколы получит основная масса населения. Ясно, что среди работающих медиков таких нет.

И вопросов про алкоголь, а также личную жизнь люди в белых халатах, шприцем и коробочкой Гам-КОВИД-Вак в руках задавать не будут.

Первые 42 медика из Ленобласти были привиты на базе Ленинградкой областной больницы от ковида в сентябре, когда в регион пришли дозы "Спутник V" в рамках тестовой поставки. Надо было опробовать логистику. Поступившие в начале декабря 500 доз — это тоже капля в море. Для сравнения, массовая вакцинация от гриппа в 47 регионе — это более 1 млн человек.

Александр Калинин,
47news