Пенсионерка из Сясьстроя не рискнула переехать в неизвестность из аварийного дома и теперь живёт одна. Двери сняты и окон нет. Через них ещё недавно смотрели на Неёлову, Фрейндлих и Миронова.

Киношная трагикомедия "Карп отмороженный" спустя три года после выхода на экран показала своё невесёлое продолжение в реальной Ленобласти. Фильм режиссёра Владимира Котта  - история, как одинокая учительница-пенсионерка из провинции решила самостоятельно организовать собственные похороны, чтобы не тревожить сына - успешного бизнес-тренера из столицы. У этой выдуманной общероссийской периферии, в которой живут герои ленты, есть конкретные координаты. Фильм снимали во дворах короткой улицы 18 Июля в городе Сясьстрой. Там уже несколько лет расселяют двухэтажные деревянные дома из далекого "нэпмановского" 1928 года. В доме №5 на четыре квартиры осталась одна 60-летняя Ирина Невидничая.

фото из фильма "Карп отмороженный"

Неделю назад 47news рассказал о мытарствах обитателей разваливающегося общежития в Тайцах, которое не спешат признавать аварийным. В городе на реке Сясь ситуация иная. Дом №5 уже семь лет как официально аварийный и подлежит сносу. Но Ирина в нём прожила сорок лет и уверена, что при должном уходе и ремонте здание готово простоять еще сто. Здесь нет газа и отопление печное, но в дереве легко дышится, кухня большая, а веранда три на три метра. Пенсионерка согласна на цивилизованное расселение. Год назад дать добро на своё переселение не рискнула.

- Предложили вариант с квартирой на вторичке. Но, что за жильё - неизвестно. Я попросила: назовите хоть адрес, я сама пойду посмотрю, не могу в неизвестность съезжать. А мне: либо пишите согласие, либо отказывайтесь. Если жильё не понравится, то есть суд. Я слова суд испугалась, куда в мои годы в тяжбы, написала отказ. А теперь говорят - квартир нет, ждите тендеров или нового строительства, - рассказала 47news Ирина Валентиновна о причинах, почему она не рискнула выселяться.

Соседи в свою очередь решили покинуть "пятёрку" и в течение года постепенно опустели квартиры №1, №2 и №3. Тут и случился удар по инфраструктуре здания. На новое место жительство переселенцы решили захватить с собой оконные рамы, двери, сантехнику, батареи. При этом бывшие собственники и наниматели подписывали уведомления о строгом запрете на разборку элементов аварийного здания.

Так, в июле в квартире №2 демонтировали стеклопакеты. На их место приколотили створки от старых деревянных окон разного размера и трухлявости. Исчезнувшие стеклопакеты дома №5, кстати, можно видеть в "Карпе отмороженном". Там же и диалог по теме

- А ты о чём мечтаешь, скажи? - спрашивает Елена Никифорова, героиня Неёловой.

- О стелопакетах, — отвечает ей соседка-подруга Людмила Баранова в исполнении Алисы Фрейндлих.

photo_2020-12-09_18-14-57.jpg

Одно из окон вовсе заколотили дверью. Щели прикрыли мякишем поролона. Дальше — больше. Входную дверь тоже убрали, а на её место установили деревянную филенчатую. Если официально, то после того, как жилец аварийного дома покидает свою квартиру, то она переходит на баланс местной администрации.

- Наш участковый, Афонин, кстати, хороший человек, мне так и сказал, к 15 ноября вы здесь замерзнете, - вспоминает летний прогноз Невидничая.

Есть и ещё одна проблема. Внешний вид дома стал производить впечатление заброшенного и расселённого. В него потянулись как бездомные, так и лихие люди. За три месяца одиночества пожилую женщину уже несколько раз пытались обнести.

- Слышу, бутафорское стекло разбилось, кто-то лезет. А я с чайником, надо было его содержимое на голову  вылить. А я поспешила в полицию звонить, кастрюлю зацепила, вор испугался и убежал, - описывает октябрьскую попытку домушника проникнуть в её жилище пенсионерка. Ещё через пару недель, в середине ноября, женщину всё же ограбили. Пока её не было дома, из квартиры вынесли чемодан с вещами и технику.

Участковый Афонин оказался не так уж и не прав, делая прогноз о том, что с 15 ноября в единственной обитаемой квартире в аварийном доме на улице 18 Июля начнут замерзать. Пенсионерке приходится топить и круглосуточно держать включенным электронагреватель. Помогает слабо. На первом этаже температура не отличается от уличной. Завывают ночные и дневные ветры. Вдобавок дом надо обходить дозором.

- Решили, что знакомая может мне принести газеты. Я ими пол застелю, а сверху ковёр накину. Мне сейчас главное, чтобы администрация окна заделала. Потому что через день-другой у меня замёрзнет холодная вода и канализация. Если эти дыры закроют листами, то зиму я переживу, - передала Невидничая главное 47news.

А недавним кинематографическим прошлым своего дома и двора бывший работник "Сясьстройского ЦБК" с 35-летним стажем гордится. "Карпа отмороженного" пересматривала более десяти раз. Во время вечерних съёмок в её квартире устанавливали мощный прожектор.

съемочный процесс

- Евгений Миронов (исполнял роль сына главной героини) под моими окнами ходил, всё  репетировал. Он во двор на машине заезжал, а женщина её перегоняла. Так несколько дублей. Может, он не очень хорошо водит. Чтобы лужи были, воду вёдрами носили. А Фрейндлих под сто раз с крыльца мой подруги сбегала. Мы за окном как раз сидели и смотрели. Думаем, давай позовём её на чай. Потом решили, что  Фрейндлих не пойдёт, а вот Неёлова бы не отказала, - описала ход съёмочного процесса в Сяьстрое собеседница.

В администрации Сясьстройского городского поселения 47news пообещали в ближайшее время ответить о будущем дома №5 по улице 18 Июля и ситуации с Ириной Невидничей.

Александр Калинин,
47news