В Париже погромами завершилась масштабная акция против 24-й статьи законопроекта "О глобальной безопасности", вводящей наказание за видео- и фотосъемку полицейских и жандармов во время исполнения служебных обязанностей.

Как сообщает Sputnik France, с криками "Все ненавидят полицию!" протестующие запускают камни и петарды в стражей порядка, зажигают файеры. В ответ сотрудники правоохранительных органов применяют слезоточивый газ.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


Протестующие начали громить витрины, окна, строить баррикады и пытаются вывести из строя камеры наружного наблюдения. В Париже сожгли как минимум три машины, виднеется огромное пламя и клубы черного дыма, передает корреспондент РИА Новости. Беспорядки происходят на авеню Гамбетта, по которой двигалась колонна протестующих.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


Субботнее шествие началось от Порт-де-Лила на востоке Парижа по направлению к площади Республики. В начале колонны шла большая группа людей в черном, которая обычно начинает беспорядки на мирной акции. К 15:00 (17:00 мск) обстановка стала обостряться. В этот раз на митинги мобилизовано большое число полицейских и жандармов. Протесты проходят и в других городах Франции.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


Нацсобрание — нижняя палата французского парламента — 24 ноября приняла в первом чтении законопроект "О глобальной безопасности". Статья 24 предусматривает наказание в виде года тюрьмы и штрафа в 45 тысяч евро за распространение изображений лица или "другого элемента идентификации" полицейских и жандармов во время исполнения служебных обязанностей "с очевидной целью причинения вреда их физической или психической неприкосновенности".

Документ вызвал недовольство журналистских профсоюзов, опасающихся, что статья 24 нанесет серьезный ущерб свободе слова, а граждане и СМИ не смогут беспрепятственно фиксировать работу правоохранительных органов во время манифестаций. В правительстве неоднократно заверяли, что законопроект не запретит журналистам вести съемку силовиков.

Впоследствии парламентское большинство решило переписать критикуемую статью, однако профсоюзы вновь призвали к проведению митингов. Сенат — верхняя палата парламента — рассмотрит законопроект в январе.