В Ленинградской области прошло специальное занятие с военнослужащими отдельного батальона радиоэлектронной борьбы Ленинградской армии ВВС И ПВО, во время которого специалисты РЭБ отработали задачи по радиоэлектронному поражению пунктов управления условного противника.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, военнослужащие в полевых условиях выполнили задачи по радиоэлектронному поражению пунктов управления, узлов и средств связи, линий радиосвязи "врага" во всех диапазонах.

Кроме того, в ходе занятия были отработаны нормативы по развертыванию систем РЭБ, пеленгованию источников радиоэлектронного излучения и созданию помех системам связи и управления условного противника, выполнены задачи по подавлению аппаратуры GPS навигации. Также военнослужащие батальона РЭБ провели комплекс мероприятий по сбору и анализу разведывательной информации на основе приема электромагнитного излучения КВ и УКВ диапазонов.

Одной из основных задач занятия было совершенствование навыков работы с современными комплексами РЭБ такими, как автоматизированная станция помех "Синица", "Красуха-4С", станция мощных шумовых помех СПН-2,4, а также станция постановки помех "Житель". С помощью этих комплексов проводится не только радиоэлектронное прикрытие своих войск, к примеру, от ударов корректируемых авиабомб и ракет, но также подавление систем управления войсками противника.