Более 100 молодых офицеров, прибывших для дальнейшей службы в Ленинградскую армию военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа после окончания высших учебных заведений Минобороны России, распределены в авиационные соединения и воинские части объединения.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, в ближайшее время выпускники Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова, Сызранского филиала Военного учебно-научного центра ВВС "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина", а также Челябинского военного авиационного института штурманов на практике будут оттачивать знания, полученные в учебных заведениях в ходе плановых полетов и учений.

Молодые специалисты оперативно-тактической, армейской и транспортной авиации пройдут дополнительную подготовку на новые для них типы авиационной техники, в том числе с применением мультимедийных динамостатических тренажеров.

В настоящее время на вооружении объединения ВВС и ПВО Западного военного округа находятся многоцелевые истребители Су-35, Су-34, МиГ-29, МиГ-31, вертолёты различного назначения Ми-8, Ми-28Н, Ми-35, Ми-26, транспортные самолёты Ту-134, Ан-12 и Ан-26 и другая авиатехника.