Во время внеплановой проверки на сельхозпредприятии в Выборгском районе Ленинградской области инспекторы профильного надзора нашли пыль и осыпавшуюся плитку, но не увидели акты уборки и дезинфекции.

Россельхознадзор по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям предписал известному производителю натуральных продуктов СХП "Лосево" из Выборгского района  до 1 февраля устранить ряд нарушений, выявленных в ходе двухнедельной проверки.

Согласно паспорту рейда, в ноябре служивые люди из ведомства Сергея Данкверта посетили не только адрес в самой деревне Лосево, но и посёлок Правдино, где расположен комплекс по выращиванию коров абердин-ангусской породы. Из отчёта выходит, что именно в посёлке они  зафиксировали разлад.

Представители надзора не нашли журнал описи убойных животных. Соответственно, они не смогли узнать ни кличку животного, доставленного на убойный пункт, ни его вид, ни хозяина. Проверяющие оказались лишены ещё одного увлекательного чтива, а именно актов уборки и дезинфекции.

Глаз, а затем и пальцы уполномоченных граждан в тёмно-серой форме зафиксировали пыль на поверхности столов и шкафа, а на стенах и на полу производственных помещений - отсутствие части плитки и сколы.

Кроме этого проверяющие сделали у себя пометки, что отходы с бойни, к которым относятся части туш и внутренние органы убойных животных, находятся в пластиковых неподписанных ящиках. А по правилам они должны не только заверяться кириллицей, но и по цвету отличаться от иных ёмкостей.

В пресс-службе группы "Лосево" 47news рассказали, что в Правдино исключительно содержится и выращивается стадо, а также осуществляется продажа животных другим предприятиям для дальнейшего убоя. Убойный пункт расположен в Лосево, где происходит забой не более двух голов в неделю для нужд собственной сети.

- Журнал описи заведен, все предписанные требования находятся в разработке, - сообщили 47news в "Лосево".

Предыдущую внеплановую проверку "СХП "Лосево" Россельхознадзор проводил в мае 2018 года. Тогда у надзора претензий к аграриям не было, а инспектировалось не только Лосево, но и сенопункт.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", СХП "Лосево" на 75% принадлежит сыну петербургского миллиардера Али Беглова Наилю и на 25% — бизнесмену Александру Мауреру. Пять лет назад светская хроника, описывая  праздник имени Наиля в ресторане под Петербургом, упоминала  Сергея Шнурова, Ксению Собчак, Ивана Урганта, Николая Баскова, чьи гонорары исчисляются десятками тысяч евро. Также Наиль Беглов является крупнейшим учредителем молочного завода "Лосево". В постоянных клиентах "Лосево" значился комбинат питания № 7 Управделами президента России.