Новый состав ЗакСа будет состоять из ярких и состоявшихся. Так хочет политический Кондрашов. Ему скучно сидеть на заседаниях и грустно, что депутаты не пишут законы. По нынешним временам — сенсация.

Хоть нынешний год и объяснил доходчиво, почему не надо строить планы дальше, чем на сутки, стартовала подготовка к выборам в ЗакС и Госдуму. Пройдут они осенью 2021 года, и, по данным 47news, переговоры, кто займёт место в региональном парламенте, идут вовсю. Даже доходят разговоры, что кто-то конкретный уже выкупил право называть себя народным избранником.

Правда, вице-губернатор по внутренней политике Алексей Кондрашов, которого так никто и не сменил, уверен: при нём выборная политика будет настолько иной, что в результате парламент получится нормальный. Кстати, он так прямо и сказал: "Я хочу нормальный ЗакС".

- Опишите в двух словах, будь на то только ваша воля, каким должен быть идеальный депутат?

- Яркий. Состоявшийся по жизни, не важно — в бизнесе или службе. Активный. Желательно с юридическим образованием.

- Так это пятьдесят Навальных в одном зале. Вам заранее не страшно от такой перспективы, ведь они же отберут власть?

- Не страшно. Пятьдесят идеальных всё равно не наберём.

- Но даже один яркий добавляет проблем. Вон был Владимир Петров, его система так и эдак переламывала.

- Любой неординарный человек добавляет остринки. Заседания становятся интересными и на них не хочется спать.

- Вот как… Но с точки зрения государства выгодно иметь стадо, а не набор личностей.

- Нужны разные точки зрения, споры. В них рождается истина, в диалогах — решения. Это же элементарно. КПСС у нас уже была.

- Этот состав чем не устраивает?

- Устраивает, он мне симпатичен! Пусть идут на выборы, кто ж против, все депутаты могут идти на перевыборы. Только мне жаль, что законов они не пишут. И федеральных инициатив мало. Хотелось бы, чтобы они занимались нормотворчеством, это их прямая обязанность.

- Как будете добиваться приближения к идеалу?

- Буду искать нормальных и двигать их.

Заметим, идея, на которой настаивает политический чиновник, не является откровением. По крайней мере, 47news неоднократно рассказывал, что депутаты ЗакСа Ленобласти, действительно, безынициативны, а их деятельность кажется продуктивной только им самим. Притом налогоплательщикам их существование обходится не дёшево.

Впрочем, в то же время понятно, что формированием этого занимались не сами парламентарии, а те, кто отвечал за выборы-2016, причём, тогда состав обновился примерно наполовину. Однако, с первых месяцев стало понятно, что даже те, кто на получение мандата потратил немало, в том числе сил, вроде эсера Руслана Гайсина, решили даже не утруждать себя хождением на работу. Другие же, вроде либерал-демократа Дамира Шадаева, прямо с трибун признавались, что выбрались ради получения зарплаты, а без неё трудиться не собираются.

Другое дело, что сказанное Кондрашовым - это именно та правда, о которой давно говорят в кулуарах, но нужен был человек с  незамыленным взором, способный произнести всё это вслух.

Юлия Гильмшина,
47news